已知向量m=(1,coswx),向量n=(sinwx,根号3),(w>0),函数f(x)=m*n 且f(x)图像上一个最

已知向量m=(1,coswx),向量n=(sinwx,根号3),(w>0),函数f(x)=m*n 且f(x)图像上一个最高点的坐标为(π/12,2),与之相邻的一个最低点的坐标为(7π/12,-2),求最小正周期和递增区间
longcao 1年前 已收到1个回答 举报

tomlutao2004 幼苗


已知向量m=(1,coswx),向量n=(sinwx,根号3),(w>0),函数f(x)=m*n 且f(x)图像上一个最高点的坐标为(π/12,2),与之相邻的一个最低点的坐标为(7π/12,-2),求最小正周期和递增区间
解析:∵向量m=(1,coswx),向量n=(sinwx,根号3),(w>0),函数f(x)=m*n
f(x)= sinwx+√3coswx=2sin(wx+π/3)
∵图像上一个最高点的坐标为(π/12,2),与之相邻的一个最低点的坐标为(7π/12,-2)
∴T/2=7π/12-π/12=π/2==>w=2π/π=2
∴f(x)=2sin(2x+π/3)
∴f(x)最小正周期为π
递增区间为2kπ-π/2

1年前 追问

10

longcao 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!