北约轰炸南联盟时,广泛使用了美制贫油弹,造成了严重的后果.已知贫油弹中含有的铀-236是一种放射性元素,其质子数为92,则这种铀原子里中子数与核外电子数之差为(  )

北约轰炸南联盟时,广泛使用了美制贫油弹,造成了严重的后果.已知贫油弹中含有的铀-236是一种放射性元素,其质子数为92,则这种铀原子里中子数与核外电子数之差为(  )

A.144 B.92 C.52 D.42

静仁居士 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


核外电子数等于核外电子数等于92,由相对原子质量=质子数+中子数,可知中子数=236-92=144,所以铀原子里中子数与核外电子数之差为144-92=52. 故选:C.


1