在三角形ABC中,已知C等于六分之兀,向量m=(sinA,1),n=(1,cosB).且m垂直n.求A的值.谁会呢?

realjaune 1年前 已收到1个回答 举报

arqa 幼苗


m垂直n
1*sinA+1*cosB=0
sinA+cosB=1
C=π/6
∴A+B=5π/6
∴sinA+cos(5π/6-A)=0
sinA-√3/2*cosA+1/2*sinA=0
3/2*sinA-√3/2*cosA=0
√3/2*sinA-1/2*cosA=0
sin(A-π/6)=0
A=π/6
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


2