在三角形ABC中,已知B等于45度.D是BC边上的一点.AD=10AC=14DC=6求AB的长

swordfishly 1年前 已收到1个回答 举报

papa8841 幼苗


作AH垂直BC于H,设DH=X.则AC^2-CH^2=AD^2-DH^2=AH^2.
即14^2-(6+X)^2=10^2-X^2,X=5.
所以,AH=√(AD^2-DH^2)=√(100-25)=5√2.
又∠B=45°,故AB=√2AH=10.


8