在三角形ABC中,已知A=45度,cos=4/5.求SinC的值.若BC=10,求这个三角形面积

lghust 1年前 已收到1个回答 举报

littledi 春芽


sinc=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=7/10倍根号2
根据正弦定理,知道AB=BC*sinc/sinA=14
S=1/2AB*BC*sinB=42


1