在三角形ABC中,已知A、B为锐角,且sinA等于三分之根三,sinB等于三分之一,设AC等于根六,求:1.sinC的值

京城大少爷07 1年前 已收到1个回答 举报

s4qxgfi 幼苗


sinc=sin[π-(A+B)]=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB因为A,B都是锐角,根据平方和公式就可以求出cosA,cosB,带进去,就可以求了


9