在三角形Abc中,已知b等于根号2,c等于1,b等于45度,求c角.

不知道3598 1年前 已收到6个回答 举报

归雁落无声 幼苗


∵b=√2,c=1
∴∠B>∠C,而∠B=45°
∴∠C<45°.
故△BAC是钝角三角形.
作AD⊥BC于D,则△ADB是等腰RT△,AD=(√2)/2
∴∠C=30


7

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


正弦定理:
a:sinA=b:sinB=c:sinC
根2:sin45=1:sinC
sinC=1/2
C=30 或150
另:大边对大角
b>c
所以B>C
B=45, C只能是30, 150(舍)


2

zhaoss120 幼苗


可以利用正弦定理:b/sinB=c/sinC,即sinC=1,所以C=90°


1

我要睡得香 幼苗


过A点做BC垂线AO,可算出AO=1/2(根号2) tgC=1/2 C=30°


1

滕峻 幼苗


b/sinB=c/sinC,sinC=bsinB/c=1,C=90度


0

youyou84 幼苗


利用正弦定理,a/sinA=b/sinB=c/sinC
√2/sin45°=1/sinC
√2/(√2/2)=1/sinC
sinC=1/2
因为b>c,所以,B>C
所以,C=30°


0