在三角形abc中,已知c=4,角a=45度,角b=60度,求角c和边a,b以及三角形的面积

黄海小龙王 1年前 已收到4个回答 举报

1992329 幼苗


c=75度.由正眩定律asina=csinc,得a=...,asina=bsinb,得b=...,s=12acsinb=.


5

ee诚 幼苗


角C:180°-60°-45°=75°
你所指的C=4没明确哪


2

shanhai79 幼苗


∵角a=45度,角b=60度
∴∠C=180º-45º-60º=75º


0

小露娃娃 幼苗


过C点向AB边做高 垂足为H ∴△AHC为等腰直角三角形 设AH=HC=x ∴BH=4-x . 又∵角B=60度 ∴√3(4-x)=x 解得 x=(4√3)/(1+√3) ∴S△ABC=4x/2=2x=8√3/(1+√3)=12-4√3


0