在三角形ABC中,已知AB=13cm,AC=5cm,BC边上的中线AD=6cm,求以BC为边的正方形的面积.

在三角形ABC中,已知AB=13cm,AC=5cm,BC边上的中线AD=6cm,求以BC为边的正方形的面积.
请写出计算过程.
幽游天 1年前 已收到7个回答 举报

强闻 幼苗


延长AD到E,使DE=AD,连接CE
因为AD=DE,BD=CD,∠ADB=∠CDE
所以△ADB≌△CDE(SAS)
所以CE=AB=13cm,
因为AE=2AD=12cm,AC=5cm
所以CE^2=AE^2+AC^2
所以根据勾股定理的逆定理知道△ACE是直角三角形且∠CAE=90°
(这个直角很容易搞错)
所以在直角三角形ACD中根据勾股定理得:CD=√61 (cm)
所以BC=2CD=2√61 (cm)
所以以BC为边的正方形的面积
=BC^2=244(cm^2)


3

dagouwen 幼苗


分别做AC AB的平行线与三角形ABC组成平行四边形ABCE
因为平行四边形的对角线互相平分
所以AD为平行四边形的一条对角线AE的一半
对角线AE长12
BE=5 CE=12
所以BEC为直角三角形
同理ABC也为直角三角形
BC=12
正方形面积=12*12=144


2

写字间 幼苗


AB=13CM,AC=5CM,可得出8CM


2

偏偏喜欢侬 幼苗


应该是256.
根据三角形第三边小于另外两边的和,大于另外两边的差就可以算。
设BC的一半为x
在△ADC中,
1<x<11
在△ABD中,
7<x<19
∴7<x<11
又∵在△ABC中,
8<2x<18
4<x<9
∴7<x<9,
x=8
BC=16
则S□=16*16=256...


1

刘旋 幼苗


延长AD至E使DE=AD,连AE,CE
则:因为对角线互相平分,ABEC是平行四边形
因为:13^2=12^2+5^2
所以,AB^2=AE^2+BE^2
△ABE是直角三角形
所以,∠ABE=90°
所以,ABEC是矩形
所以,BC=AE=12
以BC为边的正方形的面积=12*12=144cm²


0

zjch-0618 幼苗


……答案是244,延长AD到E,使得AD=DE=6cm,则△ABE为直角三角形,且角BEA为直角,则BD²=BE²+ED²=61,BC²=4*BD²=244,即以BC为边的正方形的面积.
为244


0

我爱jasonandyoyo 幼苗


延长AD到E,使DE=AD,连接BE,CE
则四边形ABEC是平行四边形
∴AE=2*6=12,BE=AC=5,AB=13
∴13^2=5^2+12^2
∴∠AEB =90°
∴BD ^2=BE ^2+DE^2=25+36=61
∴以BC为边的正方形的面积=BC^2=(2BD)^2=4BD^2=4*61=244cm^2


0