(1/2)三角形ABC中,已知AB=3,AC=6,BC=7,AD是角BAC的平分线 求证:(1)向量BD=1/3倍的向量

(1/2)三角形ABC中,已知AB=3,AC=6,BC=7,AD是角BAC的平分线 求证:(1)向量BD=1/3倍的向量BC; (2):求向量A
alllink 1年前 已收到2个回答 举报

mrbean2000 幼苗


过C做CE∥AB交AD的延长线于E
由于是角平分线,所以∠BAD=∠CAD=∠CED
那么AC=EC=6
由于平行
DC/DB=CE/AB=6/3=2
所以DC=2BD=1/3BC
先求cos∠B
cos∠B=(AB^2+BC^2-AC^2)/2AB*BC=11/21
接下


6

我爱维埃里 幼苗


延长AD,过B做AC平行线,交AD延长线于K,因为AD平分角CAB,所以,角CAD等于角BAD,又因为BK平行AC所以角K等于角CAD等于角KAB,则AB等于BK等于3,是AC的一半,由三角形ACD相似于三角形KBD,则BD比DC等于BK比AC,等于二分之一,则BD等于二分之一DC,则BD等于三分之一BC,用余弦定理得出cos角ABC等于11/21,则向量AB与向量DC夹角余弦值为-11/21,则...


1