三角函数三道题.1.在三角形ABC中,已知AB=4,AC=7,BC边上的中线长AD=7/2那么BC=多少(过程)2.在三

三角函数三道题.
1.在三角形ABC中,已知AB=4,AC=7,BC边上的中线长AD=7/2那么BC=多少(过程)
2.在三角形ABC中,tanA=1/4 tanB=3/5求角C的大小
若三角形ABC最大边的边长为根号17那么最小边的的边长
3.在三角形ABC中,已知内角A=60度,BC=2根号3,设内角B=x,周长为y
(1)求函数y=f(x)的解析式和定义域
(2)求y的最大角
过程.
leavesyu 1年前 已收到1个回答 举报

兰斯特洛 幼苗


1.令BC=a
三角形ABC中
cosB=(AB^2+a^2-AC^2)/2a*AB
=(a^2-33)/8a
三角形ABD中
cosB=(AB^2+BD^2-AD^2)/(2*AB*BD)
BD=BC/2=a/2
cosB=(15/4+a^2/4)/4a
(a^2-33)/8a=(15/4+a^2/4)/4a
(a^2-33)/2=15/4+a^2/4
2a^2-66=15+a^2
a^2=81
BC=a=9
2.(1) 因为A+B+C=180
所以C=180-(A+B)
tanC=tan(180-(A+B))=-tan(A+B)
tan(A+B)
=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=(1/4+3/5)/(1-1/4×3/5)
=(17/20)/(17/20)
=1
tanC=-1,因为0


7