在三角形ABC中,已知AB=4,AC=7,BC边的中线AD=7/2,求BC的长.

在三角形ABC中,已知AB=4,AC=7,BC边的中线AD=7/2,求BC的长.
三角形中线长公式是什么?
“在三角形ABC中,D为BC上的中点,设BD=DC=n,AD=m,AB=a AC=b,则有
2(m^2+n^2)=a^2+b^2 ”中2(m^2+n^2)=a^2+b^2是什么意思?
zhuray 1年前 已收到3个回答 举报

ayiyu 幼苗


由于a^2=n^2+m^2-2m*n*cos(角ADB) ----------(1)
b^2=n^2+m^2-2m*n*cos(角ADC) ----------(2)
因为 角ADB和角ADC互补.所以cos(角ADB)=-cos(角ADC)
用(1)+(2),消去三角函数项可得:
a^2+b^2=2*n^2+2*m^2 -----------(3)
整理的:m=sqrt(a^2/2+b^2/2-n^2) (这个就是三角形中线长公式)
将a=4,b=7,m=7/2代入(3)式得:
4^2+7^2=2*n^2+2^(7/2)^2
解方程,得:n=9/2
所以BC=2*n=9.


6

dqpidapeng 幼苗


由于a^2=n^2+m^2-2m*n*cos(角ADB) ----------(1)
b^2=n^2+m^2-2m*n*cos(角ADC) ----------(2)
因为 角ADB和角ADC互补。所以cos(角ADB)=-cos(角ADC)
用(1)+(2),消去三角函数项可...


1

晶晶熊猫 幼苗


ma=(1/2)√2b^2+2c^2-a^2 ;
................_______
mb=(1/2)√2c^2+2a^2-b^2 ;
................_______
mc=(1/2)√2a^2+2b^2-c^2 。
(ma,mb,mc分别为角A,B,C所对的中线长)


0