问两道三角函数题1、在△ABC中,已知AB=4,AC=7,BC边上的中线AD=7/2,那么BC=2、在△ABC中,已知角

问两道三角函数题
1、在△ABC中,已知AB=4,AC=7,BC边上的中线AD=7/2,那么BC=
2、在△ABC中,已知角A、B、C所对的边分别为a、b、c,边c=7/2,且C=60°,又△ABC的面积为(3倍根号3)/2,则a+b=
要详细过程,知道的说下,谢谢
谁在乎曾经拥有 1年前 已收到1个回答 举报

ayamn 幼苗


1、可将AD延长至E,使AE=7,连接BE,CE,则可构成平行四边形,且AE=AC=7,此时可算出平行四边形的面积S=12√5 ,S=(AE*AE+BC*BC)/2,可求出BC=√(24√5-49)
2、S=(absinC)/2,可得ab=6,由余弦定理有,c*c=a*a+b*b-2abcosC,代入数据可得另一方程,联立可解出(a+b)*(a+b)=121/4,故a+b=11/2


10