在三角形ABC中,已知 2 AB • AC =| AB |•| AC | ,设∠CAB=α,

在三角形ABC中,已知 2
AB
AC
=|
AB
|•|
AC
|
,设∠CAB=α,
(1)求角α的值;
(2)若 cos(β-α)=
4
3
7
,其中 β∈(
π
3
6
)
,求cosβ的值.
cefzlj 1年前 已收到1个回答 举报

听不懂看不到 幼苗


(1)∵ 2

AB •

AC =|

AB |•|

AC | ,
∴ 2|

AB |•|

AC |cosα=|

AB |•|

AC |
∴ cosα=
1
2 ,
∵0<α<π为三角形ABC的内角,
∴ α=
π
3 ,
(2)由(1)知: sinα=

3
2 ,且 β-α∈(0,
π
2 ) ,
∴ sin(β-α)=
1
7 ,
故cosβ=cos(β-α+α)=cos(β-α)cosα-sin(β-α)sinα
=
4
3
7 ×
1
2 -
1
7 ×

3
2 =
3
3
14 .


8