已知三角形abc中,ab=2 bc=根号10 ac=3,求向量ab*ac的值

caicaipei 1年前 已收到4个回答 举报

小孩子斯游 幼苗


向量AB×向量AC=AB×AC×COS
=2×3×(3^2+2^2-(√10)^2)/2×2×3
=3/2


9

网下的坚持 幼苗


1.5因为ab*ac=(ab)*(bc)*cos@而且bc*bc=ab*ab+ac*ac-2cos@(ab)*(ac)所以答案为1.5


2

烟曦 幼苗


cosA=4+9-10/2*2*3=1/4(余弦定理)
ab*ac=|ab|*|ac|cosA=2*3*1/4=3/2


1

ddyu 幼苗


cosa=(ab方+ac方-bc方)/(2ab*ac)=1/4
ab*ac=ab的模*ac的模*cosa=2*3*1/4=3/2


0