已知三角形ABC的面积等于1/2AC乘AB能否证明AC垂直AB?3Q

libra_83 1年前 已收到3个回答 举报

gps_alex 幼苗


能,三角形的面积公式等于二分之一底乘高,高为垂直底边的线段,而直角三角形中,两条直角边都可为高,所以可以证明.


6

lineagelc 花朵


能。证明:因为S=1/2*AB*ACsinA,又S=1/2*AB*AC,所以sinA=1,A=90度,所以三角形ABC是直角三角形。


2

taotao589 春芽


当然可以,根据定义:三角形的面积公式等于二分之一底乘高,也可以用反证法证明,所以可以证明。


0