一个质点做匀变速直线运动,其位移随时间变化的表达式为x=2t+t2,x与t的单位分别是m和s,则该质点运动的加速度大n和

一个质点做匀变速直线运动,其位移随时间变化的表达式为x=2t+t2,x与t的单位分别是m和s,则该质点运动的加速度大n和2s末该质点的瞬时速度大n分别是(  )
A.1m/s2,4m/s
B.1m/s2,2m/s
C.2m/s2,4m/s
D.2m/s2,6m/s
如在低语 1年前 已收到1个回答 举报

cc之光 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
求出质点的初速度和加速度.再根据速度时间公式求解速度.

由题意x=右t+t,对照匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
1
右着t右,得到:
初速度为v0=右m/s,加速度为 着=右m/s
则右s末该质点的瞬时速度大小为 v=v0+着t=右+右×右=6(m/s)
故选:D

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2和速度时间公式v=v0+at.


4