一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律为s=2t+3t2m,则该质点的初速度为 m/s,m/s2,3秒末的瞬

一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律为s=2t+3t2m,则该质点的初速度为 m/s,m/s2,3秒末的瞬时速度为 m/s,3秒内的平均速度为 m/s,第3s内的平均速度为 m/s2.
autoplus 1年前 已收到3个回答 举报

风煮水 幼苗


将位移随时间的变化规律 s=2t+3t² 与匀变速直线运动的位移公式 是= V0t + 1/2 at²
对比可得:V0 = 2 m/s ,1/2 a = 3 即 a = 6 m/s²

所以 ,3秒末的瞬时速度为 v3 = at3 = 6×3 m/s = 18 m/s

3秒内的平均速度为 (V3+V0)/2 = 10 m/s

第2s末的瞬时速度为 v2 = at2 = 6×2 m/s = 12 m/s
所以,第3s内的平均速度为 (V3+V2)/2 = 15 m/s


注:匀变速运动的平均速度 等于 初、末速度的平均值 ,即 :V平均 = (V+V0)/2


6

绝情冰凌 幼苗


该质点的初速度为2m/s,加速度为6m/s2,3秒末的瞬时速度为20m/s,3秒内的平均速度为11m/s,第3s内的平均速度为 17m/s。
V3=V0+at=2+6*3=20m/s.
3秒内的平均速度=(V0+V3)/2=(2+20)/2=11m/s

第3s内的平均速度=(V2+V3)/2=(14+20)/2=17m/s, V2=V0+at=2+6*2=14m/s


1

clwzm 幼苗


  s=v0t+0.5*a*t2
  所以v0=2
  0.5*a=3即a=6
  3秒末的瞬时速度为 v0+a*t=20
  第3s内的平均速度为第2.5s的瞬时速度2+6*2.5=


1