一个物体做匀变速直线运动,已知位移随时间的变化关系式x=4t-t 2 ,x与t的单位分别是m和s.那么,该物体运动的初速

一个物体做匀变速直线运动,已知位移随时间的变化关系式x=4t-t 2 ,x与t的单位分别是m和s.那么,该物体运动的初速度为______m/s,加速度大小为______m/s 2 ,第2s内的位移为______m.
孤心蓝冰 1年前 已收到1个回答 举报

为何不学历史 幼苗


由x=v 0 t+
1
2 at 2 =4t-t 2 ,得初速度v 0 =4m/s,加速度大小a=2/s 2
前2s内位移:x=4t-t 2 =4×2-2 2 =4m
第1s内位移:x 1 =4t-t 2 =4×1-1 2 =3m
故第2S内位移:x 2 =4-3=1m
故答案为:4m/s;2m/s 2 ,1m


10