一个物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系是 x=16t-4t则它的速度为0的时刻是?大神们帮帮忙

zgcwjz 1年前 已收到1个回答 举报

darcy977 幼苗


匀变速直线运动的位移公式:X=v0+1/2*at^2;对比对应项系数可以得到v0=16m/s、a=-8m/s^2; 所以该物体做的是匀减速直线运动.t=(v-v0)/a=(0-16)/(-8)s=2s,即2s末速度为0.


10