一个物体做匀变速直线运动,它的位移与时间的关系式为x=t+0.5t2(m),从t=0时开始,运动了t1时间时,它的速度大

一个物体做匀变速直线运动,它的位移与时间的关系式为x=t+0.5t2(m),从t=0时开始,运动了t1时间时,它的速度大小为3m/s,则物体的初速度为______m/s,加速度为______m/s2,t1=______s.
小安2000 1年前 已收到1个回答 举报

cengjingd 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体的初速度和加速度,结合速度时间公式求出时间的大小.

根据x=v0t+
1
2at2=t+0.5t2得,物体的初速度为v0=1m/s,加速度a=1m/s2
根据速度时间公式得,v=v0+at
解得t1=
v−v0
a=
3−1
1s=2s.
故答案为:1,1,2.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


7