设直线x=t与函数f(x)=x的平方,g(x)=lnx的图像分别交于点M,N.则当线段MN达到最小值时t的值为 名师你能

设直线x=t与函数f(x)=x的平方,g(x)=lnx的图像分别交于点M,N.则当线段MN达到最小值时t的值为 名师你能不能
investar 1年前 已收到3个回答 举报

6小时的精彩 幼苗


显然,x^2≠lnx
设h(x)=x^2-lnx
则dh/dx=2x-1/x
令dh/dx=0,得x=√2/2
而d^2h/dx^2=2+1/x^2>0
∴h(x)min=h(√2/2)
线段MN的长度达到最小值时t的值=√2/2

1年前 追问

10

investar 举报

名师你能不能只用数学必修一和必修四外加初中的知识解决啊? 我们老师说可以的。 设h(x)=x^2-lnx 则dh/dx=2x-1/x 是什么意思啊

举报 6小时的精彩

dh/dx是对h(x)求导 还有,我不知道必修一和必修四中有什么,我才初二。

terrykk 幼苗


判断函数的单调性学习了没?


2

haopenyou110 幼苗


在t=根号下2分之1时去最小值。
具体做法:建立新函数MN=y(x)=t²-㏑t (t>0 )
在进行求导,令导函数=0,从而得增减区间,进而MN在根号下2分之1处取最小值我还没有学导函数 名师你能不能只用数学必修一和必修四外加初中的知识解决啊? 我们老师说可以的。你现在上初中? 数学还有必修一和必修四啊?我在黄冈中学高一年级必修一和必修四主要讲的啥?...


1