设直线x=t与函数f(x)=x^2,g(x0=lnx的图像分别交于点M,N,则当|MN|达到最小时t的值为?

jerrysong8286 1年前 已收到2个回答 举报

kk9 幼苗


由题意可知:|MN|=t^2-lnt,t>0
令f'(t)=2t-1/t=0
解得:t=√2/2(t>0)
当0<t<√2/2时,f'(t)<0,f(x)单调递减
当t>√2/2时,f'(t)>0,f(x)单调递增
∴t=√2/2时,|MN|取得最小值


2

人人都说 幼苗


M(t,t^2),N(t,lnt)
|MN|=√(t-t)^2+(t^2-lnt)^2
=|t^2-lnt|
令h(t)=t^2-lnt)(t>0)
h'(t)=2t-1/t=(2t^2-1)/t
当h'(t)≥0时,t≥√2/2,此时h(t)单调递增;
当h'(t)≤0时,0因此,当t=√2/2时,h(t)取得最小值


2