三角函数若动直线x=a与函数f(x)=sinx和g(x)=cosx的图像分别交于M、N两点,则|MN|的最大值为多少已知

三角函数
若动直线x=a与函数f(x)=sinx和g(x)=cosx的图像分别交于M、N两点,则|MN|的最大值为多少
已知f(x)=sin(π/4+π/3)-根号三cos((π/4)x+π/3),则f(1)+f(2)+f(3)+.+f(2009)=
zary_linux 1年前 已收到1个回答 举报

倚栏小酌听雨 幼苗


(1)MN=|f(a)-g(a)|
=|sina-cosa|
=|√2sin(a-π/4)|∈(0,√2]
∴MN的最大值为√2
(2)f(x)=2(1/2*sin((π/4)x+π/3)-√3/2cos((π/4)x+π/3) )
=2sin((π/4)x+π/3-π/3)
= 2sin(π/4)x
T=8
∴ f(1)+f(2)+f(3)+.+f(2009)=f(2009)=f(1)=√2
故f(1)+f(2)+f(3)+.+f(2009)=√2
不懂可以问哦~


5