急求冲量和动量物理计算题!质量是2.5*10^6的列车在平直铁路上运行,受到一个不断增大的牵引力的作用,经过35s的时间

急求冲量和动量物理计算题!
质量是2.5*10^6的列车在平直铁路上运行,受到一个不断增大的牵引力的作用,经过35s的时间,速度由10m/s增大到24m/s,列车受到的冲量有多大?所受的合力平均值有多大?
ayun000 1年前 已收到1个回答 举报

hlnyjj 幼苗


动量定理:冲量I=动量的增量
I= Ft=mV-mVo=2.5*10^6*24-2.5*10^6*10=1.4*10^7N.s
合力平均值为
F=(mV-mVo)/t=(1.4*10^7)/35=4*10^5N


7