初三物理计算题已知将一个R1=10欧的电阻和最大阻值是20欧的滑动变阻器串联,接在电源电压是3V且保持不变的电路上求当滑

初三物理计算题
已知将一个R1=10欧的电阻和最大阻值是20欧的滑动变阻器串联,接在电源电压是3V且保持不变的电路上
求当滑动变阻器的滑片在a,b间滑动的过程中,你能计算出R1与R总两端电压的变化范围么?

vivian4u4u 1年前 已收到4个回答 举报

s_leaf 花朵


①当滑动变阻器不接入电路时,R1两端的电压最大,U=3
当滑动变阻器全部接入电路时,R1两端的电压最小,U=1
R1两端电压的变化范围1~3
②当滑动变阻器不接入电路时,R2两端的电压最小,U=0
当滑动变阻器全部接入电路时,R2两端的电压最大,U=2
R2两端电压的变化范围0~2


2

leven柒 幼苗


R1+R2上电压不变3V。
R2没有电流的一段和滑片P的电压一样。
R1——3V-1V
R2——0V-2V


1

红烧鱼227 花朵


R1两端的电压为3V,R2两端的电压为0V。
求当滑动变阻器的滑片在a端时,电路中的电流为:
I=U/(R1+R2)=3/30=0.1A
则R1两端的电压为:
U1=IR1=0.1*10=1V
R2两端的电压为:
U2=IR2=0.1*20=2V
所以R1两端的电压变化范围是:1V~3V
R2两端的电压变化范围是:0V~2V...


1

热心冷事 幼苗


求当滑动变阻器的滑片在a端时,R2接入电路的电阻为O欧,电源电压全部加到R1上,此时有:
R1两端的电压为3V,R2两端的电压为0V。
求当滑动变阻器的滑片在a端时,电路中的电流为:
I=U/(R1+R2)=3/30=0.1A
则R1两端的电压为:
U1=IR1=0.1*10=1V
R2两端的电压为:
U2=IR2=0.1*20=2V


0