计算题 已知R1=20欧,R2:R3=2:3,当开关S接触1时,电压表为5伏;当S接触2时,电压表为6伏

计算题 已知R1=20欧,R2:R3=2:3,当开关S接触1时,电压表为5伏;当S接触2时,电压表为6伏
求电源电压和R2,R3阻值
R1在干路上,1触头接R2,2触头接R3.
电压表测R2或R3电压
任-雪-飞 1年前 已收到4个回答 举报

5年的约会 幼苗


设R2=2x,R3=3x,则有在1路时
V=(5/2x)*(R1+2x)
在2路时:
V=(6/3x)*(R1+3x)
两者相等带入R1=20,可得x=10,故R2=20,R3=30,V=10.


8

dinghaitao 幼苗


R2为20,R3为30,电源电压为10
U电源=5/R2*(R1+R2)=6/R3*(R1+R3)
再根据R1=20,R2:R3=2:3计算可以得出答案


1

想成hh 幼苗


设R2=2x,R3=3x,则有在1路时
V=(5/2x)*(R1+2x)
在2路时:
V=(6/3x)*(R1+3x)
两者相等带入R1=20,可得x=10,故R2=20,R3=30,V=10。

R2为20,R3为30,电源电压为10
U电源=5/R2*(R1+R2)=6/R3*(R1+R3)
再根据R1=20,R2:R3=2:...


1

爷在tt 幼苗


2*r3=3*r2
V=5+5*20/r2=6+6*20/r3
V=10
r2=20
r3=30


0