已知R1=20欧R2=30欧把这两个电阻并联接到某一电源上时通过R2电流为0.26安,如把两个电阻并联接到同一电源

已知R1=20欧R2=30欧把这两个电阻并联接到某一电源上时通过R2电流为0.26安,如把两个电阻并联接到同一电源
1.电源的电压
2.R1和R2并联后的总电流.
longin 1年前 已收到2个回答 举报

cmjcmj 幼苗


(1)U=U2=I2R2=0.26A*30Ω=7.8V
(2)I1=U1/R1=U/R1=7.8V/20Ω=0.39A
I=I1+I2=0.39A+0.26A=0.65A


8

jyedison 幼苗


1.U=0.26A×30Ω=7.8V,并联电路中电压处处相等.2.I1=7.8V÷20Ω=0.39A 0.39A+0.26A=0.65A


1