用水清洗蔬菜上残留的农药,设用x(x≥1)单位量的水清洗一次以后,蔬菜上残留的农药量与本次清洗前残留的农药量之比为[1/

用水清洗蔬菜上残留的农药,设用x(x≥1)单位量的水清洗一次以后,蔬菜上残留的农药量与本次清洗前残留的农药量之比为[1/1+x].现有a(a≥2)单位量的水,可以一次清洗,也可以把水平均分成两份后清洗两次,试问用哪种方案清洗后蔬菜上残留的农药量比较少?说明理由.
Micjun 1年前 已收到1个回答 举报

侧面001 春芽


解题思路:根据题意在两种方案下,设清洗前蔬菜上残留的农药量为1,分别用a的代数式表示蔬菜上残留的农药量,用a单位量的水清洗一次,蔬菜上残留的农药量为P;把a单位量的水平均分成两份后清洗两次,蔬菜上残留的农药量Q,比较P与Q大小即可得到结果.

设清洗前蔬菜上残留的农药量为1,分别用a的代数式表示蔬菜上残留的农药量,用a单位量的水清洗一次,蔬菜上残留的农药量为P=[1/1+a];
把a单位量的水平均分成两份后清洗两次,蔬菜上残留的农药量Q=[1
1+
a/2]•[1
1+
a/2]=
1
(1+
a
2)2,
∵(1+a)-(1+[a/2])2=1+a-1-a-
a2
4=-
a2
4,
∴1+a<(1+a)2
∴P>Q,
则清洗两次残留的农药量比较少.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式混合运算的应用,以及作差法比较大小,表示出P与Q是解本题的关键.


1