用清水洗蔬菜上残留的农药,设用x(x≥1)单位的水清洗一次后蔬菜上残留的农药量与本次清洗前残留的农药

用清水洗蔬菜上残留的农药,设用x(x≥1)单位的水清洗一次后蔬菜上残留的农药量与本次清洗前残留的农药
为1+x/1,现有 A(A>2)单位量的水可以一次清洗,也可以把水平均分成两份后清洗两次,试问那种方案清洗后蔬菜上的残留农药较少?说明理由
cara4738 1年前 已收到1个回答 举报

lpeng323 幼苗


平均分成2份清洗2次后残留农药较少.
一次清洗,则残留农药为:1/(1+A)
二次清洗,则残留农药为:
1/(1+A/2)/[1/(1+A/2)+A/2]=4/(A^2+2A+4)
因为A>2,因此A^2-2A>0,则
4/(A^2+2A+4)=4/[(A^2-2A)+(4A+4)]

1年前 追问

2

cara4738 举报

我第二次没看懂

举报 lpeng323

2次清洗的过程,第一次残留:1/(1+A/2);令B=1/(1+A/2),则第二次残留:B/(B+A/2)=1/(1+A/2)/[1/(1+A/2)+A/2]