大学物理习题,求均匀带电球面内外的电场和电势分布,已知球面的半径为R,总电量为Q

MENG 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


带电量为Q,半径为R。均匀带电球面内外场强及电势分布 内部 场强E=0 球外部 等效成球心处一点电荷 E=KQ/r^2 r>R 电势相等 球外部 等效成球心处一点电荷Φ=KQ/r 如果是均匀带电球体,结果与球壳相同。


9