今年爸爸的年龄是小芳年龄的3倍,几年前,爸爸的年龄是小芳年龄的5倍,再几年前,爸爸的年龄是小芳年龄的7倍.他们的年龄差在

今年爸爸的年龄是小芳年龄的3倍,几年前,爸爸的年龄是小芳年龄的5倍,再几年前,爸爸的年龄是小芳年龄的7倍.他们的年龄差在20岁至30岁之间,爸爸今年 ___ 岁.
春暖花开2005 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈p120 幼苗


解题思路:今年爸爸的年龄是小芳年龄的3倍,说明年龄差是小芳年龄的2倍,一定是2的倍数.同理可知,爸爸的年龄是小芳年龄的5倍,年龄差是小芳年龄的4倍,一定是4的倍数;爸爸的年龄是小芳年龄的7倍,年龄差是小芳年龄的6倍,一定是6的倍数.所以,年龄差应是2、4、6的公倍数,据此求出2、4、6的20~30之间的公倍数,即可求出年龄差,再根据今年爸爸的年龄是小芳年龄的3倍,即可求出今年爸爸的年龄.

根据题意,2、4、6的公倍数是:12、24、36,这里的公倍数应选择24,即他们的年龄差为24岁,
那么今年小芳的年龄为:24÷2=12(岁)
爸爸今年的年龄为:12+24=36(岁)
答:爸爸今年36岁.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确爸爸与小芳的年龄差是2、4、6的公倍数,据此即可解答问题.


9

粉粉的百合 幼苗


今年爸爸的年龄是小芳年龄的3倍,
他们的年龄差在20岁至30岁之间,
从这两个条件分析只有6种可能:
10-30,11-33,12-36,13-39,14-42,15-45,
再对照其他条件检验,几年前,爸爸的年龄是小芳年龄的5倍
5年前10-30成立(5-25),
6年前12-36成立(6-30),
7年前14-42成立(7-35)。


2

只想诳诳 幼苗


这道题有问题,今年的年龄是3倍差距,过几年怎么可能变成7倍差距呢?是不是5和7写反啦?


1

王子的王子 幼苗


你是不是把题抄错了?


1

MMi3d 幼苗


题目是错的。年龄倍数是越来越小的。


1

01513926 幼苗


个人感觉题目有问题
父子的年龄随着时间推移倍数应该越来越小


0