小芳今年九岁,爸爸今年37岁,多少年前爸爸的年龄正好是小芳的8倍?用方程解答.

jiushi876 1年前 已收到5个回答 举报

hhping9839 幼苗


设x年前爸爸的年龄正好是小芳的8倍
则有8(9-x)=37-x
得7x=35
所以x=5
所以5年前爸爸的年龄正好是小芳的8倍


2

snowflying1975 幼苗


设x年前爸爸的年龄正好是小芳的8倍
8(9-x)=37-x
72-8x=37-x
解方程得:7x=35
x=5年


2

rick_lee028 幼苗


假设x年前爸爸的年龄正好是小芳的8倍
x年前小芳是(9-x)岁
爸爸是(37-x)岁
8×(9-x)=37-x
解方程x=5
五年前小芳4岁,爸爸32岁,正好是8倍


2

stephanie1128 花朵


37-x=8*(9-x)
x=5


0

sandybright 幼苗


8=(37-x)/(9-x) 72-8x=37-x 7x=35 x=5


0