爷爷今年比小明大54岁,4年前,爷爷的年龄正好是小明的7倍,小明今年多少岁

gcyt79 1年前 已收到1个回答 举报

傻蹲街边 幼苗


设小明今年X岁,爷爷Y岁,则54+X=Y,7(X-4)=Y-4
X=13,Y=67
所以小明今年13岁.


8