爸爸比小丽大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小丽的3倍.今年爸爸和小丽各是多少岁?

lonereleven 1年前 已收到1个回答 举报

oo敏敏 幼苗


=x+28 b+7=3(x+7),算出7年前B=35,X=7,7年前爸爸和小丽各是35岁、7岁,今年 爸爸和小丽各是42岁、14岁


10