爸爸今年的年龄比小亮大28岁,7年后爸爸的年龄正好是小亮的3倍,问爸爸和小亮今年各是多少岁?

爸爸今年的年龄比小亮大28岁,7年后爸爸的年龄正好是小亮的3倍,问爸爸和小亮今年各是多少岁?
答案是爸爸今年35岁,小亮今年是7岁.
但是我是用方程式计算得来的,小孩不懂,请高手不用方程式,
xyf1003 1年前 已收到1个回答 举报

tw_009 幼苗


这是算术中的差倍问题.7年后的岁数分别为:小亮:28/(3-1)=14爸爸:14*3=42现在:14-7=7 42-7=35 要讲的话,可以这样:1,两人的岁数差始终为 28.2,7年后爸爸年龄为小亮的3倍,3,差28就是小亮年龄的2倍.4,小亮的年龄...


3