爸爸比小亮大28岁,7年后爸爸的年龄正好是小亮的3倍,今年小亮和爸爸各多少岁?

小耗子1980 1年前 已收到1个回答 举报

ludong1982 幼苗


由题目中7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍,所以7年后爸爸的年龄减去小亮的年龄得到的结果是小亮年龄的2倍,又由题目中今年爸爸比小亮大28岁,所以7年后爸爸还是比小亮大28岁,所以7年后小亮的年龄是28÷2=14(岁),所以今年小亮是14-7=7(岁),今年爸爸是7+28=35(岁).


3