儿子的习题.疑惑是他们还没教代数,怎么求这道题:“爸爸比小亮大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍.问今年爸爸和小

儿子的习题.疑惑是他们还没教代数,怎么求这道题:“爸爸比小亮大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍.问今年爸爸和小亮各是多少岁?”
我是用代数得出7和35,各位高手有没有更简便的一点就通的说法?因为三年级根本没接触过同时混合着加减乘除这么复杂的一道题。
0bcodiib 1年前 已收到8个回答 举报

一刃两伤 幼苗


可以这样想:
7年后,爸爸的年龄是小亮的3倍,也就是爸爸的年龄比小亮多2倍,这多2倍正是大了28岁,一倍就是14岁,即7年后,小亮14岁.
所以,今年小亮7岁,爸爸35岁.


2

呐喊组 幼苗


小亮:(28+7-7*3)/2=14/2=7(岁)
爸爸:7+28=35(岁)
可用画线段图的方法解决


2

parkerhjx128 幼苗


这道题其实不用带数也可以解。利用年龄差不变来解。
因为不管过多少年爸爸总比小亮大28岁,所以
(28+7-3*7)/(3-1)
=14/2
=7(岁) 算出单位一的量就是小亮今年的岁数
7+28=35(岁) 爸爸今年的岁数
7+7=14(岁) 小亮7年后的岁数
14+28=42(岁) 爸爸7年后的岁数
答:爸爸今年35...


2

hanliang2 幼苗


。。。爸爸也不会做啊
设亮今年x岁 爸爸x+28岁
3(x+7)=x+28+7
3x+21=x+35
2x=14
x=7
现在亮7岁,爸爸35岁
现在2期课改的教材是比以前的老教材难了,当年我小学3年纪还没这么复杂的题目呢。。。。。。。


2

高文广 幼苗


小亮:(28+7-3×7)÷(3-1)=7(岁)
爸爸:7+28=35(岁)
可以画图教你儿子,这样就容易多了,你也可先画图看看(我想图看起来还是有点乱吧)。如果没错,应该是这样。就是不知道你看得懂不,我想你会看懂我写的吧。


1

fjjvv 幼苗


设小亮为X,则他爸为X+28
X+28+7=3(X+7)
X=7 他爸35


0

夜上龙妆 幼苗


设爸爸a岁,小亮a-28岁
(a+7)/3=a-28+7
解a=35


0

可靠的人 幼苗


爸爸:35
小亮:7


0