求一道算数题解题过程!小亮的爸爸比小亮大28岁,7年以后,小亮的爸爸年龄是小亮的3倍,问今年小亮和他爸爸分别多少岁?(未

求一道算数题解题过程!
小亮的爸爸比小亮大28岁,7年以后,小亮的爸爸年龄是小亮的3倍,问今年小亮和他爸爸分别多少岁?(未学未知数)
和蔼 1年前 已收到2个回答 举报

haru宝宝 花朵


小亮今年:28÷(3-1)-7=7(岁)
他爸爸今年:7+28=35(岁)

1年前 追问

3

和蔼 举报

为什么要3-1?

举报 haru宝宝

年龄差不变

2828685 种子


小亮的年龄+28=爸爸的年龄,爸爸的七年后的年龄=小亮的七年后的年龄x3,即爸爸的七年后的年龄=爸爸的年龄+7=小亮的年龄+7+28 所以(小亮的年龄+7)X3=7+28+小亮的年龄 最后解出小亮的年龄是7岁,所以他七年后(今年)的年龄是14,爸爸是42


1