爸爸比小亮大28岁,7年后爸爸是小亮年龄3倍,爸爸和小亮的年龄各多少岁?

正月初四 1年前 已收到1个回答 举报

小小懒猫儿 幼苗


这道题是这样的 小亮的年龄已知 爸爸比小亮大28岁 求多少年后爸爸的年龄是小亮的3倍 对吧
答案补充
首先,不管是今年或今年前、今年后的若干年,小亮和他爸爸年龄的差都是相同的,爸爸的年龄比小亮大7加28等于35
当爸爸的年龄是小亮的3倍时,把那时小亮的年龄作为1份 爸爸的年龄是这样的3份,比小亮多3-1=2(份),所以那时小亮是:28÷2=14(岁),是在今年前14-7=7(年).
答案补充
纠正一下 不需要知道小亮的年龄 年龄差是相同的 爸爸比小亮大了28 当爸爸的年龄是小亮3倍时 按照我第三行的逻辑 应该能看的懂了吧


4