爸爸今年的年龄是小丽的5倍,5年后爸爸比小丽大28岁,5年后,爸爸和小丽个多少岁?

爸爸今年的年龄是小丽的5倍,5年后爸爸比小丽大28岁,5年后,爸爸和小丽个多少岁?
不要用解方程
米爱川 1年前 已收到1个回答 举报

vv啊vv 幼苗


5年后爸爸比小丽大28岁,则今年爸爸也比小丽大28岁
今年爸爸比小丽大
5-1=4倍
今年小丽
28÷4=7岁
5年后小丽
7+5=12岁
5年后爸爸
12+28=40岁


1