爸爸比小亮大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍.今年爸爸和小亮各多少岁?怎么用最简单的方法让孩子知道答案是爸爸3

爸爸比小亮大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍.今年爸爸和小亮各多少岁?怎么用最简单的方法让孩子知道答案是爸爸35岁,小亮7岁?
Beyoncé 1年前 已收到1个回答 举报

几多人哦 幼苗


除了方程,实在想不起来小学数学那种独特的解法了,记着小学学方程前是有解这种题目的方法的,就是怎么都想不起来了.
小亮x,x+28+7=(x+7)*3,x=7.


6