已知函数f(x)=x+a/x+b 若曲线y=f(x)在点p(2,f(2))处的切线方程为y=3x+1,求函数fx的解析式

mmzj60 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


f’(x)=1-a/x^2

因为曲线y=f(x)在点p(2,f(2))处的切线方程为y=3x+1

所以f’(2)=3,1-a/4=3,a=-8 点(2,7)在f(x)图像上,2-4+b=7,b=9

所以f(x)的解析式是f(x)=x-8/x+9


9