(2014•洛阳三模)已知函数f(x)=ax2+bxx+1,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是5x-4y

(2014•洛阳三模)已知函数f(x)=
ax2+bx
x+1
,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是5x-4y+1=0.
(Ⅰ)求a,b的值;
(Ⅱ)设g(x)=2ln(x+1)-mf(x),若当x∈[0,+∞)时,恒有g(x)≤0,求m的取值范围.
linlzk 1年前 已收到1个回答 举报

多伦多zz 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导函数,利用曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是5x-4y+1=0,建立方程组,即可求a,b的值;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知:f(x)=
x2+x
x+1
g(x)=2ln(x+1)−m
x2+2x
x+1
(x>−1)
,求导函数,构建新函数h(x)=-mx2+(2-2m)x+2-2m,分类讨论,确定g(x)在[0,+∞)上的单调性,即可得到结论.

(Ⅰ)求导函数,可得f′(x)=
(2ax+b)(x+1)−(ax2+bx)
(x+1)2.
∵曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是5x-4y+1=0.


f(1)=
3
2
f′(1)=
5
4

,∴


a+b
2=
3
2

3a+b
4=
5
4

,∴



a=1
b=2 -------(4分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知:

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查函数的单调性,考查分类讨论的数学思想,正确求导,合理分类是关键.


6