(2014•洛阳三模)已知函数f(x)=ax+xlnx(a为常数,e为自然对数的底数),曲线y=f(x)在点(e,f(e

(2014•洛阳三模)已知函数f(x)=ax+xlnx(a为常数,e为自然对数的底数),曲线y=f(x)在点(e,f(e))处的切线方程为y=3x-e.
(1)求f(x)的单调区间;
(2)若k∈Z,且k<
f(x)
x−1
对任意x>1都成立,求k的最大值.
fox2fox 1年前 已收到1个回答 举报

shenzhenhk 幼苗


解题思路:(1)由f′(e)=3得a,从而可得f′(x)=lnx+2,在定义域内解不等式f′(x)>0,f′(x)<0可得函数的单调区间;
(2)k<
f(x)
x−1
对任意x>1都成立,等价于k<[
f(x)
x−1
]min
,利用导数可表示[
f(x)
x−1
]min

(1)求导数可得f′(x)=a+lnx+1,
∵函数f(x)=ax+xlnx的图象在点x=e(e为自然对数的底数)处的切线斜率为3,
∴f′(e)=3,∴a+lne+1=3,∴a=1,
∴f(x)=x+xlnx,f′(x)=lnx+2,
由f′(x)>0得x>[1
e2,由f′(x)<0得0<x<
1
e2.
∴f(x)的单调递减区间为(0,
1
e2),单调递增区间为(
1
e2,+∞).
(2)当x>1时,令g(x)=
f(x)/x−1]=[x+xlnx/x−1],则g′(x)=[x−2−lnx
(x−1)2,
设h(x)=x-2-lnx,则h′(x)=1-
1/x]=[x−1/x]>0,
h(x)在(1,+∞)上为增函数,
∵h(3)=1-ln3<0,h(4)=2-ln4>0,
∴∃x0∈(3,4),且h(x0)=0,
当x∈(1,x0)时,h(x)<0,g′(x)<0,g(x)在(1,x0)上单调递减;
当x∈(x0,+∞)时,h(x)>0,g′(x)>0,g(x)在(x0,+∞)上单调递增.
∴g(x)min=g(x0)=
x0+x0lnx0
x0−1,
∵h(x0)=x0-2-lnx0=0,
∴x0-1=1+lnx0,g(x0)=x0
∴k<x0∈(3,4),∴k的最大值为3.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查函数的单调性与最值,解题时合理构造函数是解题的关键.


2