(2014•洛阳二模)已知任何一个三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0)都有对称中心M(x0,f(x0))

(2014•洛阳二模)已知任何一个三次函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0)都有对称中心M(x0,f(x0)),记函数f(x)的导函数为f′(x),f′(x)的导函数为f″(x),则有f″(x)=0.若函数f(x)=x3-3x2,则f([1/2014])+f([2/2014])+f([3/2014])+…+f([4027/2014])=(  )
A.4027
B.-4027
C.8054
D.-8054
江西杨梅 1年前 已收到1个回答 举报

吃大白兔的猫 春芽


解题思路:由题意对已知函数求两次导数可得图象关于点(1,-2)对称,即f(x)+f(2-x)=-4,而要求的式子可用倒序相加法求解,共有2013对-4和一个f(1)=-2,可得答案.

由题意f(x)=x3-3x2,则f′(x)=3x2-6x,f″(x)=6x-6,
由f″(x0)=0得x0=1,而f(1)=-2,故函数f(x)=x3-3x2关于点(1,-2)对称,
即f(x)+f(2-x)=-4.
∴f([1/2014])+f([4027/2014])=-4,…f(
2013
2014)+f(
2015
2014)=-4,f(
2014
2014)=f(1)=−2,
∴([1/2014])+f([2/2014])+f([3/2014])+…+f([4027/2014])=-4×2013+(-2)=-8054,
故选:D.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查导数的基本运算,利用条件求出函数的对称中心是解决本题的关键.


1