已知函数f(x)=ax3+bx+2013,若f(2014)=4025,则f(-2014)的值为______.

leguan007 1年前 已收到2个回答 举报

杨宗林 幼苗


解题思路:首先,变形得到f(x)-2013=ax3+bx,然后,设函数g(x)=ax3+bx,该函数为奇函数,则g(-2014)=-g(2014),求解得到g(2014)=2012,从而得到结论.

∵f(x)=ax3+bx+2013,
∴f(x)-2013=ax3+bx,
设函数g(x)=ax3+bx,
∴g(-x)=-(ax3+bx)=-g(x),
∴g(x)为奇函数,
∴g(-2014)=-g(2014),
∵g(2014)=f(2014)-2013=4025-2013=2012,
∴g(-2014)=-g(2014)=f(-2014)-2013=-2012,
∴f(-2014)=2013-2012=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题重点考查了函数为奇函数的性质,巧妙设中间函数法在本题中的应用,属于技巧性设法,需要在学习中引起高度关注,属于中档题.


1

欢花圣 幼苗


1


2