(2014•烟台三模)设函数f(x)=ax3-(a+b)x2+bx+c,其中a≥0,b,c∈R

(2014•烟台三模)设函数f(x)=ax3-(a+b)x2+bx+c,其中a≥0,b,c∈R
(1)若f([1/3])=0,求f(x)的单调区间;
(2)设M表示f′(0)与f′(1)两个数中的最大值,求证:当0≤x≤1时,|f′(x)|≤M.
xiangzi_dp 1年前 已收到1个回答 举报

csmyjg 幼苗


(1)由f(
1
3)=0,得a=b.
当a=0时,则b=0,f(x)=c不具备单调性.
当a>0时,可得f(x)=ax3-2ax2+ax+c.
由f(x)=a(3x2-4x+1)=0得x1=[1/3],x2=1.
列表:

x (-∞,[1/3]) [1/3] ([1/3],1) 1 (1,+∞)
f(x) + 0 - 0 +
f(x) 单调递增 极大值 单调递减 极小值 单调递增由表可得,函数f(x)的单调增区间是(-∞,[1/3])及(1,+∞).单调减区间是[
1
3,1].
(2)当a=0时,f(x)=-2bx+b,
若b=0,则f(x)=0,
若b>0,或b<0,f(x)在[0,1]是单调函数,-f(0)=f(1)≤f(x)≤f(0),
或-f(1)=f(0)≤f(x)≤f(1).
∴|f(x)|≤M.
当a>0时,f(x)=3ax2-2(a+b)x+b=3a(x-
a+b
3a)2-
a2+b2-ab
3a.
①当[a+b/3a≥1或
a+b
3a≤0时,则f(x)在[0,1]上是单调函数,
∴f(1)≤f(x)≤f(0)或f(0)≤f(x)≤f(1),且f(0)+f(1)=a>0.
∴-M≤f(x)≤M.
②当0<
a+b
3a<1,即-a<b<2a,则-
a2+b2-ab
3a≤f′(x)≤M.
(i) 当-a<b≤
a
2]时,则0<a+b≤[3a/2].
∴f′(1)-
a2+b2-ab
3a=
2a2-b2-2ab
3a=
3a2-(a+b)2
3a≥
1
4a2>0>0.
∴-M<f(x)≤M.
(ii) 当


1