(2007•烟台三模)已知R上的函数f(x)=[1/3]ax3+[1/2]bx2+cx(a<b<c),在x=1时取得极值

(2007•烟台三模)已知R上的函数f(x)=[1/3]ax3+[1/2]bx2+cx(a<b<c),在x=1时取得极值,且y=f(x)的图象上有一点处的切线斜率为-a.
(1)证明:0≤[b/a]<1;
(2)若f(x)在区间(s,t)上为增函数,证明:1≥t>s>-2且t-s<3;
(3)对任意满足以上条件的a,b,c,若不等式f′(x)+a<0对任意x≥k恒成立,求k的取值范围.
capricorn的天堂 1年前 已收到1个回答 举报

josephxp 花朵


解题思路:(1)求导函数,利用函数在x=1时取得极值,a<b<c,结合关于x的方程f′(x)=-a有根,即可得出结论;
(2)程f′(x)=ax2+bx-(a+b)=0的两根为1和
b
a
−1
,当且仅当
b
a
−1<x<1
时,f′(x)>0,可得f(x)在[−
b
a
−1,1]
上为增函数,即可得出结论;
(3)若f′(x)+a=ax2+bx-b=a(x2+
b
a
x−
b
a
)<0对a、b恒成立,换元,变换主元,即可得出结论.

(1)证明:求导函数,可得f′(x)=ax2+bx+c,∵函数在x=1时取得极值,∴a+b+c=0,∵函数在x=1时取得极值,∵a<b<c,∴a<b<-(a+b),∴-12<ba<1∵切线斜率为-a,则关于x的方程f′(x)=-a有根,即ax2+bx-b=0...

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值,考查恒成立问题,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


4