(2007•烟台三模)已知f(x)是定义在R上的偶函数,f(x)在[0,+∞)上是增函数,且f([1/3])=0,则不等

(2007•烟台三模)已知f(x)是定义在R上的偶函数,f(x)在[0,+∞)上是增函数,且f([1/3])=0,则不等式f(log
1
8
x
)>0的解集为(  )
A. (0,[1/2])∪(2,+∞)
B. ([1/2],1)∪(2,+∞)
C. (0,[1/2])
D. (2,+∞)
wangqua8 1年前 已收到2个回答 举报

amosfan 幼苗


解题思路:利用函数的奇偶性和单调性的关系确定不等式,然后解不等式即可.

方法1:
因为函数f(x)是定义在R上的偶函数,
所以不等式f(log
1
8x)>0等价为f(|log
1
8x|)>0,
因为函数f(x)在[0,+∞)上是增函数,且f([1/3])=0,
所以f(|log
1
8x|)>f(
1
3),即|log
1
8x|>
1
3,
即log
1
8x>
1
3或log
1
8x<−
1
3,
解得0<x<
1
2或x>2.
方法2:已知f(x)是定义在R上的偶函数,f(x)在[0,+∞)上是增函数,且f([1/3])=0,
所以f(x)在(-∞,0]上是减函数,且f(-[1/3])=0.
①若log
1
8x>0,则log
1
8x>
1
3,此时解得0<x<
1
2.
②若log
1
8x<0,则log
1
8x<−
1
3,解得x>2.
综上不等式f(log
1
8x)>0的解集为(0,[1/2])∪(2,+∞).
故选A.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性和单调性的应用,综合性较强,要求熟练掌握函数的性质的综合应用.


6

落魄书生 幼苗


C


2